cover.jpg

"Il Merito e il Bisogno". Milano - 10/11 novembre 2017

"Il Merito e il Bisogno". Milano - 10/11 novembre 2017
Fast - Federazione delle Associazioni Scientifiche e Tecniche
Piazzale Rodolfo Morandi, 2 Milano

Programma:

Venerdì 10 novembre

Saluti. Mauro Broi
Presiede Carlo Tognoli
Ore 11.30 – Governare il cambiamento Luigi Covatta
Ore 12.00 – Meriti e bisogni Claudio Martelli
 
Presiede Walter Galbusera
Ore 15.00  - Un nuovo welfare 
Mario Ricciardi, Giuliano Cazzola, Emanuele Ranci Ortigosa, Eugenio Somaini
Ore 16.30 – Il capitale umano                                                                                      
Giovanni Cominelli, Elisabetta Cianfanelli, Luciano Pero, Rita Cinti Luciani    Ore 18.00  Immigrati ed emigrati                                                                                    
Marco Minniti*
Giancarlo Bosetti, Pia Locatelli, Alessandro Orsini*, Gianrico Ranaldi, Agostino Sella
 
Sabato 11 novembre 
Saluti Lorenzo Cinquepalmi     
Presiede Mario Artali  
Ore 09.30  Innovazione e occupazione: le mance e gli investimenti                             
Enrico Morando, Enzo Mattina, Nicolò Boggian, Stefano Caccavari, Vincenzo Di Nicola, Vito Lomele, David Rinaldi  
Ore 11.00 – Le istituzioni del riformismo
Marco Cammelli, Salvo Andò, Luigi Capogrossi,
Pio Marconi, Cesare Pinelli, Marco Plutino, Michele Salvati                                                       
Ore 12.00  Per un nuovo governo riformista  Maurizio Martina                                
Ore 13.00  Conclusioni Gennaro Acquaviva
 
Il PSI per un’alleanza riformatrice fra merito e bisognoPresiede Carlo Vizzini
Ore 14.00 – Interventi                                                                                                          
Enrico Buemi, Giovanni Crema, Franco D’Alfonso, Mauro Del Bue, Daniele Fichera, Ugo Finetti, Elisa Gambardella, Vito Gamberale, Ugo Intini
Federico Parea, Oreste Pastorelli, Maria Pisani, Silvano Rometti, Roberto Sajeva, Gian Franco Schietroma, Massimo Seri, Livio Valvano
Ore 16.00  Per un nuovo governo riformista                                                             
Riccardo Magi, Giuliano Pisapia*, Gianni Pittella*
Ore 17.00 – Conclusioni  Riccardo Nencini
 






* in attesa di conferma